建议提案办理结果公开

关于省十三届人大一次会议第1635号 建议的答复

发布机构:秘书七处 已阅读: 更新时间:2018-12-14

 

尊敬的阴海锁等代表

好,您们提出关于开通太原至古交城际公交的建议”收悉,经认真研究,现答复如下:

感谢您对交通运输工作的关心,您的建议关乎民生也是我市近年来关注的问题,经组织有关单位开展调研讨论后认为,开通太原至古交城际公交需要解决以下问题

一、行业内稳定因素

    太原至古交现有28辆长途客车在运营,全部为古交市客运车辆,每天发车40班次左右。如果开通公交线路势必严重冲击以上长途班线客车业务,造成行业内冲突,影响行业稳定。

  • 安全问题

    太古高速公路隧道长达16公里,一旦发生安全事故,人员无法迅速疏散,存在严重安全隐患。

  • 经费问题

第一项,现在城际客运班线的收购经费。开通太原至古交城际公交则必须在妥善解决现有长途客运人员、车辆问题后方可实施,政府财政面临较大负担。

第二项,车辆购置经费。太原至古交城际公交开通后,太原公交公司现有营运车辆均不能满足在高速路运营的条件,必须更换符合交通法规要求的营运车辆。

目前,市交通运输局正在开展更加深入的调研形成可行性方案,并在征求财政、物价等部门意见后报市政府批准。

以上答复是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府交通运输方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                                                 

 

 

  

 

                                            太原市人民政府

                           2018423

 

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854